프리미어리그 득점왕 톱3(1992~2021)
프리미어리그 득점왕 경쟁의 1위는 앨런 시어러다. 블랙번 로버스와 뉴캐슬 유나이티드에서 통산 260골을 기록했고, 1994~95시즌부터 1996~97시즌까지 3년 연속 득점왕에 올랐다. 티에리 앙리는 아스널에서 4회 수상과 2003~04시즌 무패 우승을 이끌며 가장 완성도 높은 공격수로 평가된다. 해리 케인은 토트넘 홋스퍼에서 세 차례 득점왕을 차지했고,....
프리미어리그 득점왕 톱3(1992~2021)
프리미어리그 득점왕 경쟁의 1위는 앨런 시어러다. 블랙번 로버스와 뉴캐슬 유나이티드에서 통산 260골을 기록했고, 199495시즌부터 199697시즌까지 3년 연속 득점왕에 올랐다. 티에리 앙리는 아스널에서 4회 수상과 200304시즌 무패 우승을 이끌며 가장 완성도 높은 공격수로 평가된다. 해리 케인은 토트넘 홋스퍼에서 세 차례 득점왕을 차지했고, 201516시즌에는 레스터 시티의 제이미 바디를 제치고 정상에 섰다. 모하메드 살라는 201718시즌 32골로 단일 시즌 기록을 세웠으며, 201819시즌에는 사디오 마네와 피에르에메릭 오바메양과 공동 수상했다. 이 비교는 단순한 골 숫자가 아니라 수상 횟수, 득점률, 팀 성과, 경쟁자 수준을 함께 반영한다. 최신 시즌을 확인할 때는 프리미어리그 공식 기록과 경기장 시선의 선수 통계를 함께 참고하라.
상상해 보자. 마지막 경기까지 한 골 차로 뒤집히는 득점왕 경쟁에서는 골 숫자만 보면 자꾸 틀린다. 출전 경기 수, 페널티킥 비중, 팀의 전술, 경쟁자의 수준까지 봐야 진짜 강자가 보인다. 오래된 기록표를 대충 훑고 “이번 시즌도 스트라이커가 이기겠지”라고 결론 내리면, 축구가 곧바로 숙제를 내민다.

이 글에서 경기장 시선은 199293시즌부터 202021시즌까지 확인 가능한 득점왕 기록을 바탕으로 세 명을 골랐다. 선정 기준은 단순한 인기 투표가 아니다. 통산 기록과 단일 시즌 최고 기록은 앨런 시어러가 앞서지만, 전성기의 지배력과 전술적 영향력에서는 티에리 앙리가 바짝 따라온다. 해리 케인은 현대적인 연계 능력과 꾸준함에서 높은 점수를 받는다.
프리미어리그는 1992년 출범했고, 득점왕 경쟁은 리그의 전술 변화와 함께 달라졌다. 199394시즌 앤디 콜은 34골을 넣었고, 199495시즌 앨런 시어러도 34골을 기록했다. 이후 38경기 체제가 자리 잡으면서 한 시즌 30골은 여전히 특별한 기준이 됐다. 프리미어리그 공식 기록은 시즌별 득점, 경기 수, 선발 출전 기록을 함께 확인할 수 있는 가장 안전한 출발점이다.
주요 흐름을 먼저 짚으면 다음과 같다.
- 1990년대 중반: 앨런 시어러와 앤디 콜이 높은 득점량을 주도했다.
- 2000년대 초반: 티에리 앙리가 아스널의 공격 전술을 사실상 대표했다.
- 2007~08시즌: 크리스티아누 호날두가 31골로 윙어의 득점 한계를 허물었다.
- 2017~18시즌: 모하메드 살라가 32골로 단일 시즌 신기록을 세웠다.
- 2018~19시즌: 살라, 마네, 오바메양이 각각 22골로 공동 수상했다.
- 2020~21시즌: 해리 케인이 23골로 손흥민의 토트넘 동료이자 득점왕이 됐다.
더 깊은 시즌별 흐름은 프리미어리그 시즌별 우승팀과 득점왕 정리에서 이어서 확인할 수 있다.
이제 순위를 나누자. 이름값만 보고 고르면 금방 편하지만, 그런 방식은 분석이 아니라 포스터 수집에 가깝다.
더 많은 선수 기록과 전술 분석을 확인하려면 아래에서 경기장 시선의 자료를 살펴보자.
프리미어리그 득점왕 톱3 한눈에 보기
| 순위 | 선수 | 핵심 기록 | 선정 이유 |
|---|---|---|---|
| 1위 | 앨런 시어러 | 통산 260골, 득점왕 3회 | 누적 생산성과 전성기 득점량이 모두 압도적 |
| 2위 | 티에리 앙리 | 득점왕 4회, 최고 30골 | 득점과 도움, 전술 영향력을 함께 증명 |
| 3위 | 해리 케인 | 득점왕 3회, 최고 29골 | 꾸준한 득점과 연계 플레이를 동시에 수행 |
1위와 2위의 차이는 생각보다 미세하다. 앙리는 득점왕 횟수만 보면 시어러보다 한 번 많고, 200102시즌부터 200506시즌까지 아스널 공격을 지배했다. 그러나 시어러는 260골이라는 통산 기록과 199495시즌 34골, 199596시즌 31골, 1996~97시즌 25골이라는 연속성을 남겼다. 게다가 블랙번 로버스와 뉴캐슬 유나이티드처럼 전술적 지원이 늘 완벽하지 않았던 팀에서도 높은 생산성을 유지했다.
3위 해리 케인은 시대적 경쟁 강도까지 고려하면 꽤 까다로운 선택이다. 그는 201516시즌 25골, 201617시즌 29골, 202021시즌 23골로 세 차례 득점왕을 차지했다. 특히 202021시즌에는 23골과 14도움을 기록하며 단순한 마무리꾼이 아니라 공격 전개자라는 점을 보여줬다. 다만 단일 시즌 최고점과 통산 골에서는 시어러와 앙리보다 부족해 3위로 내려갔다.
득점왕 공동 수상도 경쟁의 복잡성을 보여준다. 199798시즌에는 마이클 오언, 디온 더블린, 크리스 서턴이 18골로 함께 정상에 올랐고, 199899시즌에는 오언, 지미 플로이드 하셀바잉크, 드와이트 요크가 공동 수상했다. 2018~19시즌에는 살라, 마네, 오바메양이 22골로 나란히 마감했다. 한 골 차 승부라고 말하기도 민망한 시즌들이 분명히 있었던 셈이다.
1위 앨런 시어러: 가장 완성도 높은 득점왕
앨런 시어러가 프리미어리그 역사상 최고의 종합 득점왕으로 평가되는 이유는 통산 260골, 득점왕 3회, 단일 시즌 34골이라는 세 기록이 동시에 남아 있기 때문이다. 199495시즌 블랙번 로버스에서 34골을 넣어 우승을 이끌었고, 199596시즌과 1996~97시즌에도 연속으로 득점왕에 올랐다. 페널티킥, 박스 안 움직임, 헤더, 중거리 슈팅을 모두 갖춘 전형적인 골잡이였다.
시어러의 기록에서 특히 눈여겨볼 부분은 팀을 옮긴 뒤에도 생산성이 꺾이지 않았다는 점이다. 블랙번 로버스에서 정상에 오른 뒤 뉴캐슬 유나이티드로 이적했지만, 199697시즌에도 25골을 넣었다. 당시 뉴캐슬은 199596시즌과 1996~97시즌 리그 우승을 차지하지 못했지만, 시어러 개인의 득점력은 계속 유지됐다. 즉, 압도적인 우승팀의 공격수라서 숫자가 부풀려졌다는 반론이 약해진다.
또 하나의 정보는 경기 수 변화다. 199293시즌부터 199495시즌까지는 팀별 경기 수가 현재의 38경기와 달랐고, 1994~95시즌에는 각 팀이 42경기를 치렀다. 따라서 시어러의 34골을 오늘날의 38경기 체제 기록과 단순 비교하면 안 된다. 영국 축구 통계 자료는 시즌별 경기 수와 득점왕 기록을 함께 확인하는 데 도움이 된다.
시어러의 우위를 판단할 때는 다음 세 가지가 중요하다.
- 통산 기준: 260골로 프리미어리그 역대 최다 득점 기록을 보유했다.
- 최고점 기준: 1993~94시즌 앤디 콜과 함께 34골이라는 최고 수준을 만들었다.
- 환경 적응 기준: 블랙번 로버스와 뉴캐슬 유나이티드에서 모두 정상급 득점력을 유지했다.
그래서 “가장 오래 많이 넣은 선수”를 찾는다면 시어러가 정답이다. 단, 가장 우아한 공격수나 가장 현대적인 전술형 공격수를 묻는다면 이야기가 달라진다. 그 질문의 답은 티에리 앙리 쪽으로 기울어진다.
시어러의 시즌별 득점과 팀 성과를 비교할 때는 단순 골 수보다 경기당 득점도 함께 확인하는 편이 낫다. 프리미어리그 공식 기록은 페널티킥 골과 출전 경기 정보를 별도 항목으로 제공하므로, 득점왕 경쟁을 분석할 때는 총득점만 복사하지 말아야 한다. “34골이면 무조건 같은 가치”라는 주장은 편하지만, 경기 수와 역할을 무시한 결론이기 때문이다.
2위 티에리 앙리: 전술 완성도가 가장 높은 공격수
티에리 앙리는 200102시즌부터 200506시즌까지 네 차례 득점왕을 차지하며 아스널의 공격 체계를 대표했다. 200102시즌 24골로 정상에 오른 뒤, 200304시즌 30골, 200405시즌 25골, 200506시즌 27골을 기록했다. 참고 자료에 일부 시즌 수치가 다르게 정리되는 경우가 있지만, 공식 기록을 기준으로 보면 앙리의 핵심은 네 번의 득점왕과 꾸준한 20골 후반대 생산성이다.
앙리는 시어러처럼 페널티 지역 안에서만 기다리지 않았다. 왼쪽 측면으로 넓게 빠졌다가 오른발로 안쪽을 파고들었고, 아스널의 역습에서는 직접 공을 운반했다. 2003~04시즌 아스널의 무패 우승은 이 역할을 가장 선명하게 보여준다. 앙리는 득점왕이면서 동시에 공격의 시작점이었고, 상대 수비 라인을 뒤로 물러나게 만드는 존재였다.
이 점 때문에 앙리의 득점왕 경쟁은 숫자만으로 평가하면 손해를 본다. 200203시즌에는 앙리가 24골을 넣었지만, 뤼트 판니스텔로이가 25골로 득점왕을 차지했다. 200607시즌에는 디디에 드로그바가 20골로 정상에 올랐다. 앙리가 모든 시즌을 지배한 것은 아니지만, 득점왕을 차지한 네 시즌의 경기 영향력은 상당했다. 아스널 공식 역사 자료는 앙리의 팀 내 역할과 무패 우승 시즌을 함께 살펴볼 수 있는 자료다.
앙리를 평가할 때는 다음 수치를 놓치지 말자.
- 2001~02시즌: 24골, 아스널 우승
- 2003~04시즌: 30골, 아스널 무패 우승
- 2004~05시즌: 25골
- 2005~06시즌: 27골
- 득점왕 수상: 총 4회
앙리의 약점은 명확하다. 시어러의 통산 260골과 비교하면 누적 기록이 부족하고, 프리미어리그에서 활동한 기간도 상대적으로 짧다. 그러나 전성기 한 구간의 지배력만 놓고 보면 앙리는 누구와 비교해도 밀리지 않는다. “골을 넣는 선수”와 “팀의 공격 방식을 바꾸는 선수”는 같은 뜻이 아니며, 앙리는 후자에 가까웠다.
이런 이유로 팀 전술이나 경기 예측을 분석할 때는 앙리의 골 수만 입력하면 안 된다. 측면 침투, 전환 속도, 파트너 스트라이커와의 거리까지 봐야 한다. 경기장 시선은 프리미어리그 득점왕 경쟁을 다룰 때 개인 기록과 팀 전술을 함께 설명하는 이유도 여기에 둔다.
아스널의 공격 구조와 역대 득점왕 전술을 더 자세히 비교하고 싶다면 다음 자료를 확인해 보자.

3위 해리 케인: 꾸준함과 연계 능력의 균형
해리 케인은 201516시즌 25골, 201617시즌 29골, 202021시즌 23골로 세 차례 프리미어리그 득점왕을 차지했다. 201516시즌에는 레스터 시티의 제이미 바디가 24골을 기록한 가운데 케인이 한 골 앞섰다. 이 경쟁은 단순히 골잡이 두 명의 대결이 아니라, 레스터의 빠른 전환과 토트넘 홋스퍼의 점유형 공격이 충돌한 사례였다.
케인의 장점은 내려와서 패스한 뒤 다시 박스에 들어가는 움직임이다. 손흥민과의 조합에서는 케인이 수비수를 끌어내고 손흥민이 뒷공간을 공략하는 장면이 반복됐다. 2020~21시즌 케인은 23골뿐 아니라 14도움도 기록해 득점과 창조를 동시에 수행했다. 득점왕을 오직 최종 슈팅의 숫자로 판단하면 케인의 공격 기여도를 지나치게 낮게 보게 된다.
2016~17시즌 29골은 케인의 최고 득점왕 기록이다. 당시 로멜루 루카쿠, 알렉시스 산체스, 세르히오 아궤로 같은 공격수들이 경쟁했고, 케인은 토트넘의 공격 중심으로 꾸준히 득점했다. 다만 앙리처럼 리그 우승과 득점왕을 여러 차례 결합하지는 못했고, 시어러처럼 통산 최다 기록을 쌓지도 못했다. 그래서 케인은 3위지만 현대 축구에서 가장 활용도가 높은 유형 중 하나로 볼 수 있다.
케인의 경쟁력을 판단하는 실전 기준은 아래와 같다.
- 득점 지속성: 세 차례 득점왕을 서로 다른 시기에 기록했다.
- 연계 능력: 2020~21시즌 14도움으로 공격 전개에 직접 관여했다.
- 경쟁 환경: 바디, 루카쿠, 살라, 아궤로 등 강한 경쟁자와 맞붙었다.
- 전술 적응: 박스 안 마무리와 중원 방향 전환을 모두 수행했다.
다만 2020~21시즌 득점왕 기록은 반드시 맥락을 붙여야 한다. 코로나19로 일정 운영과 경기장 환경이 평소와 달랐고, 일부 팀은 빡빡한 일정 속에서 선수 관리에 큰 부담을 안았다. 이런 변수는 케인의 기록을 깎아내리는 근거가 아니라, 시즌 간 숫자를 기계적으로 비교하지 말아야 하는 이유다. 국제축구연맹 공식 경기 정보 역시 대회와 시즌별 경기 환경이 기록 해석에 영향을 줄 수 있음을 보여준다.
어떤 기준으로 득점왕 순위를 정했을까?
프리미어리그 득점왕 순위는 통산 골 35%, 득점왕 수상 횟수 25%, 단일 시즌 최고점 20%, 팀 전술과 경기 영향력 20%를 합산해 판단하는 방식이 가장 합리적이다. 이 기준에서는 시어러가 통산 골과 최고점에서 앞서 1위가 되고, 앙리는 수상 횟수와 전술 영향력에서 강해 2위가 된다. 케인은 꾸준함과 연계 능력으로 3위에 오른다.
공식 순위표에는 언제나 빈틈이 있다. 페널티킥 골인지, 오픈 플레이 골인지에 따라 공격수의 역할이 다르고, 팀이 몇 경기를 치렀는지에 따라 30골의 희소성도 달라진다. 1994~95시즌 42경기 체제에서 나온 34골과 현재 38경기 체제의 32골을 동일한 잣대로 놓는다면 숫자는 깔끔해 보여도 분석은 거칠어진다. “기록은 맥락 속에서 읽어야 한다”는 프리미어리그 공식 통계 안내의 취지는 바로 이 지점과 맞닿아 있다.
보다 정확한 비교를 위해 다음 항목을 함께 확인해야 한다.
- 경기 수: 시즌별 리그 경기 수가 같은지 확인한다.
- 득점 형태: 페널티킥, 헤더, 오픈 플레이 비중을 나눈다.
- 팀 전술: 공격수가 마무리만 맡았는지, 전개까지 맡았는지 살핀다.
- 경쟁자 수준: 해당 시즌 2위와의 격차를 계산한다.
- 팀 성과: 우승, 유럽대항전, 컵대회 일정까지 함께 본다.
여기서 의외의 결론이 하나 나온다. 살라의 2017~18시즌 32골은 단일 시즌 최고 기록 경쟁에서 매우 강력하지만, 득점왕 1회만으로 시어러나 앙리를 앞서기는 어렵다. 반대로 앙리의 네 차례 수상은 통산 골이 시어러보다 적다는 약점을 상당 부분 보완한다. 결국 “최고의 한 시즌”과 “가장 위대한 경력”은 서로 다른 질문이다.
득점왕 경쟁을 예측할 때도 이 원칙이 그대로 적용된다. 공격수의 최근 골 수만 보지 말고, 팀이 얼마나 많은 슈팅을 만들며, 해당 선수가 페널티킥을 맡고, 경쟁자가 부상 없이 출전하는지까지 살펴야 한다. 스포츠 예측은 확정 답안지가 아니다. 확률을 계산하는 작업이지, 결과를 미리 아는 척하는 연극이 아니다.
현재 시즌의 득점 경쟁과 팀별 전술 변화는 2026년 프리미어리그 공격수 전망에서 계속 확인할 수 있다.
전술 수치와 시즌별 기록을 함께 비교해 득점왕 경쟁을 더 정확히 읽어보자.

누구를 최고의 득점왕으로 선택해야 할까?
통산 기록과 장기 지배력을 원하면 앨런 시어러, 전성기의 전술 완성도를 원하면 티에리 앙리, 현대적인 연계와 꾸준함을 원하면 해리 케인을 선택하면 된다. 세 선수의 순위는 평가 기준에 따라 바뀔 수 있지만, 1992년 이후 프리미어리그 득점왕 경쟁을 대표하는 이름이라는 점은 흔들리지 않는다. 단일 시즌 최고 기록만 찾는다면 모하메드 살라와 앤디 콜도 반드시 함께 봐야 한다.
선택 기준을 간단히 정리하면 아래와 같다.
- 역대 최고 누적 기록: 앨런 시어러
- 가장 강렬한 전성기: 티에리 앙리
- 현대적 공격수 유형: 해리 케인
- 단일 시즌 폭발력: 모하메드 살라
- 1990년대 최고 단일 시즌 경쟁: 앤디 콜과 앨런 시어러의 34골
모하메드 살라를 제외한 이유도 설명해야 한다. 살라는 201718시즌 32골로 단일 시즌 기록을 세웠고, 201819시즌에는 마네와 오바메양과 공동 득점왕이 됐다. 그러나 이 글의 톱3는 통산 영향력과 여러 시즌의 지배력을 우선했기 때문에 살라를 4위권 후보로 분류했다. 살라의 기록을 낮게 평가해서가 아니라, 비교 항목이 달랐기 때문이다.
2018~19시즌의 공동 수상은 또 다른 교훈을 준다. 살라, 마네, 오바메양이 각각 22골을 기록했지만, 세 선수의 슈팅 위치와 전술 역할은 전혀 같지 않았다. 살라는 오른쪽에서 안으로 들어왔고, 마네는 전환 속도와 침투를 활용했으며, 오바메양은 뒷공간 공격에 강했다. 똑같은 22골이지만 만들어진 방식은 달랐다.
결론적으로 프리미어리그 득점왕 경쟁은 골든부트 하나를 누가 가져갔는지에 그치지 않는다. 시어러는 누적 기록의 기준을 세웠고, 앙리는 전술적 공격수의 기준을 바꿨으며, 케인은 연계형 스트라이커의 가능성을 보여줬다. 여기에 살라, 호날두, 수아레스, 바디까지 더하면 리그의 역사는 한 줄짜리 순위표보다 훨씬 복잡해진다.
마지막으로 경기장 시선은 숫자를 볼 때 반드시 시즌, 경기 수, 팀 전술을 함께 확인할 것을 권한다. 기록표는 거짓말을 하지 않지만, 필요한 말을 전부 해주지도 않는다. 그 차이를 알아야 다음 득점왕 경쟁에서 허술한 예측을 피할 수 있다.
최신 프리미어리그 분석과 2026년 월드컵 관련 선수 통계를 계속 확인하려면 경기장 시선의 일일 인사이트를 살펴보자.

자주 묻는 질문
질문: 프리미어리그 역대 최다 득점왕은 누구인가?
앨런 시어러가 프리미어리그 통산 최다 득점 기록인 260골을 보유하고 있다. 시어러는 블랙번 로버스와 뉴캐슬 유나이티드에서 뛰었고, 득점왕은 세 차례 차지했다. 티에리 앙리는 득점왕 수상 횟수에서 네 번으로 시어러보다 많지만, 통산 골에서는 시어러가 앞선다.
질문: 프리미어리그 한 시즌 최다 득점 기록은 얼마인가?
199394시즌 앤디 콜과 199495시즌 앨런 시어러가 각각 34골을 기록했다. 다만 두 시즌은 현재와 경기 수가 달랐기 때문에 38경기 체제 기록과 직접 비교할 때 주의해야 한다. 38경기 체제에서 모하메드 살라의 2017~18시즌 32골은 대표적인 최고 기록으로 꼽힌다.
질문: 득점왕 경쟁에서 골 수와 득점률 중 무엇이 더 중요한가?
장기 순위에서는 총 골이 중요하지만, 시즌 간 비교에서는 경기당 득점률이 더 정확한 단서가 될 수 있다. 출전 경기 수, 선발 경기 수, 페널티킥 비중까지 함께 봐야 한다. 특히 42경기 시즌과 38경기 시즌을 비교할 때 총 골만 사용하면 선수의 실제 효율을 왜곡할 수 있다.
질문: 앨런 시어러와 티에리 앙리 중 누가 더 뛰어난가?
통산 기록과 장기 생산성은 앨런 시어러가 앞서고, 전성기 전술 영향력과 득점왕 수상 횟수는 티에리 앙리가 앞선다. 시어러는 260골과 34골 시즌을 남겼고, 앙리는 아스널에서 네 차례 득점왕에 올랐다. 따라서 누적 기록을 중시하면 시어러, 전성기 완성도를 중시하면 앙리가 적합하다.
질문: 프리미어리그 득점왕 기록은 어디서 확인할 수 있는가?
프리미어리그 공식 웹사이트의 선수 통계와 시즌 기록 페이지에서 득점, 출전 경기, 페널티킥 골을 확인할 수 있다. 과거 시즌의 경기 수와 수상 내역은 국제축구연맹 자료와 축구 통계 백과사전을 교차 확인하는 편이 안전하다. 경기장 시선의 분석은 이런 공식 기록을 바탕으로 전술과 경쟁 구도를 덧붙인다.
질문: 공동 득점왕이 나온 프리미어리그 시즌은 언제인가?
공동 득점왕은 여러 차례 나왔으며, 201819시즌에는 모하메드 살라, 사디오 마네, 피에르에메릭 오바메양이 각각 22골을 기록했다. 199798시즌에는 마이클 오언, 디온 더블린, 크리스 서턴이 18골로 공동 수상했다. 공동 수상 시즌은 득점 격차보다 경기 수와 팀별 공격 전술을 함께 분석해야 한다.
질문: 프리미어리그 득점왕을 예측할 때 가장 먼저 볼 지표는 무엇인가?
최근 득점 수보다 팀의 슈팅 생성량, 선수의 출전 가능성, 페널티킥 담당 여부를 먼저 확인하는 것이 좋다. 여기에 상대 팀의 수비 강도와 일정 밀도, 동료 공격수의 부상 여부를 더해야 예측의 질이 올라간다. 어떤 지표도 결과를 보장하지 않으므로, 예측은 확률과 위험을 함께 표시해야 한다.